Gaudenzio Ferrari - ANBETUNG DES JESUSKINDES MIT STIFTER - image-1

Lot 1609 Dα

Gaudenzio Ferrari - ANBETUNG DES JESUSKINDES MIT STIFTER

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 28.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 31.200 € (inkl. Aufgeld)

Gaudenzio Ferrari

ANBETUNG DES JESUSKINDES MIT STIFTER

Öl auf Leinwand (doubliert). 153,5 x 111 cm.

Gaudenzio Ferrari ist einer der wichtigsten Künstler der lombardisch-piemontesischen Schule in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts. Seine Werke entstanden größtenteils für Kirchen in Oberitalien, von denen sich einige noch "in situ" befinden und anhand derer seine stilistische Entwicklung von den frühen Werken im Stile Peruginos bis zu den späten, die von dem in Mailand tätigen Bernardino Luini beeinflusst worden sind, beobachtet werden kann.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.