Giovanni Francesco Romanelli, zugeschrieben - MADONNA MIT KIND UND DEN HEILIGEN FRANZISKUS, STEPHAN UND SEBASTIAN - image-1

Lot 1664 Rα

Giovanni Francesco Romanelli, zugeschrieben - MADONNA MIT KIND UND DEN HEILIGEN FRANZISKUS, STEPHAN UND SEBASTIAN

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Francesco Romanelli, zugeschrieben

MADONNA MIT KIND UND DEN HEILIGEN FRANZISKUS, STEPHAN UND SEBASTIAN

Öl auf Leinwand (doubliert). 45 x 49 cm.

Diese für die italienische Kunst des 17. Jahrhunderts klassische "Madonna mit Heiligen" wurde früher Pietro da Cortona zugeschrieben. Wir danken Dr. Martin Merz, der das Werk im Original gesehen hat, für die freundliche Unterstützung bei der Bearbeitung dieses Gemäldes. Er erkennt in diesem am ehesten die Hand des Cortona-Schülers Giovanni Francesco Romanelli, der in jungen Jahren noch ganz unter dem Einfluss Cortonas stand. In dieser Zeit finden sich in Romanellis Werken vergleichbare Gesichtstypen, eine ähnliche Farbigkeit und eine vergleichbare Modellierung des Laubwerkes im Hintergrund.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.