Jeronymus van Diest - SCHIFFE VOR DORDRECHT - image-1

Lot 1678 Dα

Jeronymus van Diest - SCHIFFE VOR DORDRECHT

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 16.200 € (inkl. Aufgeld)

Jeronymus van Diest

SCHIFFE VOR DORDRECHT

Öl auf Leinwand (doubliert). 75,5 x 96 cm.

Verso Aufkleber mit handschriftlicher Notiz "Lempertz Versteigerung 1941". Diese Angabe ist jedoch unrichtig, da das Gemälde nur im November 1940 in einer Lempertz-Auktion war.
Unser Bild fügt sich in eine Reihe vergleichbarer Dordrecht-Ansichten des Haager Marinemalers Jeronimus van Diest, die heute im Nationaal Museum Paleis Het Loo (Apeldoorn, Inv.-Nr. 233), im Szépmüvészeti Múzeum (Budapest, Inv.-Nr. 4205) sowie in Privatsammlungen in Lausanne, Berlin und Gießen aufbewahrt werden. Einige dieser Gemälde galten in der Vergangenheit als Werke Jan van Goyens, dem vielfach Arbeiten van Diests zugeschrieben wurden. In der Tat lehnte sich van Diest sowohl in der Komposition und Malweise als auch im Kolorit eng an van Goyen an, wobei sich daneben auch der Einfluss von Simon de Vliegher bemerkbar macht.

Provenienz

410. Lempertz-Auktion, Köln, 26.-29.11.1940, Lot 25 (als Pieter van der Croos; laut Auktionskatalog mit Gutachten von Prof. Dr. Koetschau, Düsseldorf).