Abraham van Beijeren - UFERLANDSCHAFT BEI STÜRMISCHER SEE - image-1

Lot 1692 Dα

Abraham van Beijeren - UFERLANDSCHAFT BEI STÜRMISCHER SEE

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

Abraham van Beijeren

UFERLANDSCHAFT BEI STÜRMISCHER SEE

Öl auf Holz. 40 x 59 cm.

Abraham van Beyeren hat sich vor allem als Maler von Stillleben einen Namen gemacht, aber auch seine weniger häufigen Seebilder stießen auf großes Interesse. Sie zeichnen sich durch einen temperamentvoll gemalten, farbig gut abgestimmten Wellenschlag aus, auf dem die Schiffe schaukeln (W. Bernt).

Provenienz

Sammlung J. H. J. Mellaart, Den Haag 1938 (nach Photo im RKD). - P. Boer, Amsterdam, Sommerausstellung 1941.