Monogrammist AB - PIAZZA DEL POPOLO MIT DEM EINZUG EINES FÜRSTEN IN ROM - image-1

Lot 1700 Dα

Monogrammist AB - PIAZZA DEL POPOLO MIT DEM EINZUG EINES FÜRSTEN IN ROM

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammist AB

PIAZZA DEL POPOLO MIT DEM EINZUG EINES FÜRSTEN IN ROM

Öl auf Leinwand. 26,5 x 41,5 cm.
Monogrammiert unten links (auf der Rückwand der gelben Kutsche): AB (ligiert).

Unser Bild zeigt den festlichen Einzug eines Fürsten in Rom, möglicherweise des Kardinals, der in einer der Kutschen zu erkennen ist. Die Piazza del Popolo war über Jahrhunderte der erste Eindruck, den Reisende aus dem Norden bei einem Besuch der Ewigen Stadt empfingen. Man betrat Rom durch die am rechten Bildrand wiedergegebene Porta del Popolo, bevor der Weg über den mit einem antiken Obelisken geschmückten Platz zwischen den beiden Zwillingskirchen Santa Maria dei Miracoli und Santa Maria in Monte Santo in die Via del Corso mündete, die schließlich ins Zentrum der Stadt führte.