Franz Marc - Hirsch und Reh - image-1

Lot 176 Dα

Franz Marc - Hirsch und Reh

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 11.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 26.250 € (inkl. Aufgeld)

Franz Marc

Hirsch und Reh
1913

Bleistiftzeichnung auf feinem Skizzenpapier 15,1 x 11,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift von Maria Marc bezeichnet und signiert "Nachlass Franz Marc bestätigt Maria Marc". Rückseitig nochmals von Maria Marc bezeichnet "Nachlass Franz Marc best. Maria Marc" und "1913 Bleistiftzeichnung" - Minimale Randmängel.

Hoberg/Jansen Bd. III, S. 255, Skizzenbuch XXIX, unpaginiert; nicht bei Lankheit; nicht bei Schardt

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Maria Marc, Ried; Aus dem Nachlass von Maria Marc verkauft durch den Testamentsvollstrecker Otto Stangl, München (Marc-Nachlass Nr. 192); Rheinische Privatsammlung

Emden 1994 (Kunsthalle), Franz Marc. Kräfte der Natur. Werke 1912-1915, Kat.Nr. 56 mit Abb. S. 213 (auf der Rahmenrückwand mit dem Transportetikett)