Johann Moritz Rugendas - DAME AUF EINEM SCHWARZEN PFERD - image-1

Lot 1902 Dα

Johann Moritz Rugendas - DAME AUF EINEM SCHWARZEN PFERD

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 28.000 €
Ergebnis: 28.800 € (inkl. Aufgeld)

Johann Moritz Rugendas

DAME AUF EINEM SCHWARZEN PFERD

Öl auf Leinwand. 38,5 x 26,7 cm.
MR.
gerahmt

Unser Bild ist ein bisher unbekanntes Werk von Johann Moritz Rugendas. Die Landschaft mit den Pappeln und dem staubigen Landweg sowie die Tracht der Dame sprechen für ein chilenisches Motiv. In diesem Land am Fuße der Anden hat sich Rugendas von 1834 bis 1842 aufgehalten und dabei ausgedehnte Reisen in unterschiedliche Regionen unternommen. Eine Entstehung ist in diesen Jahren anzunehmen. Nach seiner Rückkehr nach Deutschland hat Rugendas viele seiner Werke mit sich genommen. So ist es nicht ungewöhnlich, das ein bislang unbekanntes Bild aus Südamerika hier auftaucht.
Wir danken Herrn Pablo Diener für seine hilfreiche Auskunft zu diesem Werk. Ein Gutachten von ihm liegt vor.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.