Ludwig Munthe - NÄCHTLICHE GRACHTANSICHT IN AMSTERDAM - image-1

Lot 1949 Dα

Ludwig Munthe - NÄCHTLICHE GRACHTANSICHT IN AMSTERDAM

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Munthe

NÄCHTLICHE GRACHTANSICHT IN AMSTERDAM

Öl auf Leinwand. 81 x 62 cm.
L Munthe 95.

Ludwig Munthe nahm eine führende Position unter den norwegischen Landschaftsmalern in Düsseldorf ein. In seinem Motivrepertoire dominieren Herbst- und Winterlandschaften, häufig abendliche Stimmungen mit untergehender Sonne oder, wie hier, mit städtischen Gaslaternen entlang der Straßen und Grachten. Munthes Malerei ist beeinflusst von der Pleinair-Malerei der Schule von Barbizon, deren Arbeiten er auf seinen Reisen nach Frankreich kennengelernt hatte. Dementsprechend war sein künstlerisches Hauptanliegen die Wiedergabe atmosphärischer Phänomene, was auch dieses späte Gemälde exemplarisch veranschaulicht. 1878 hatte Ludwig Munthe auf der Pariser Weltausstellung eine Goldmedaille 1. Klasse gewonnen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.