Hermann Max Pechstein - Sonnenuntergang in den Dünen - image-1

Lot 201 D

Hermann Max Pechstein - Sonnenuntergang in den Dünen

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Sonnenuntergang in den Dünen
1934

Gouache und Aquarell über leichter Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "P M FABRIANO" 59,3 x 76,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein (ligiert) 1934' - In farbfrischer Erhaltung.

Die Küstenlandschaft mit dem schmalen Leuchtturm als markanter Landschaftsmarke auf einem Hügel am Horizont hat Pechstein mehrfach aquarelliert, es handelt sich um Schmolsien in Pommern.

Mit einer Foto-Expertise von Alexander Pechstein, Dobersdorf, vom 3. April 2020. Die Arbeit ist unter diesem Titel im Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft geführt.

Provenienz

Sammlung Pergel, Düsseldorf (auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett); Lempertz Köln, Auktion 822 Moderne Kunst, 4.6.2002, Los 355; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen