Hermann Max Pechstein - Strahlende Sonne - image-1

Lot 204 D

Hermann Max Pechstein - Strahlende Sonne

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Strahlende Sonne
1923

Aquarell und Kreidezeichnung auf Papier, auf Karton aufgezogen 54,5 x 40,3 cm Unten rechts mit Bleistift signiert 'HMPechstein' (ligiert) und später datiert '1918'. - Leichter Lichtrand.

Wir danken Julia Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg, für freundliche ergänzende Auskunft.

Provenienz

Galerie Gerda Bassenge, Auktion 20, Teil I, Alte und Neue Kunst, Berlin, 7.-11. November 1972, Lot 1412; Privatsammlung, Süddeutschland