und Anonym - KLAMATH INDIANER, OST-OREGON - image-1

Lot 1 Dα

und Anonym - KLAMATH INDIANER, OST-OREGON

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 432 € (inkl. Aufgeld)

4 Albuminabzüge. Jeweils ca. 9,3 x 5,7 cm, Hoch- und Querformate. Jeweils auf Originalkarton von 6,3 x 10 cm bis 10,8 x 6,4 cm aufgezogen, dort rückseitig mit schwarzer Tinte von Ferndinand von Hochstetter datiert und bezeichnet Klamath Indianer Ost Oregon und Hochstetter.

Diese und die Aufnahmen des folgenden Lots stammen aus dem Nachlass des Geographen und Forschungsreisenden Ferdinand von Hochstetter (1829-1884), der im 19. Jh. an diversen wichtigen Expeditionen und Weltumsegelungen teilnahm und auf den u.a. die erste kartographische Erfassung Neuseelands zurückgeht.