Imogen Cunningham - MARGARET SCHEVILL AND THE CALDER NECKLACE

Imogen Cunningham - MARGARET SCHEVILL AND THE CALDER NECKLACE - image-1

Imogen Cunningham

MARGARET SCHEVILL AND THE CALDER NECKLACE
1950

Vintage, Gelatinesilberabzug. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Das Portrait zeigt die Schriftstellerin und Gelehrte auf dem Gebiet der Kultur der Navajo-Indianer Margaret Schevill (1887-1962) mit einem archaisch anmutenden Halsschmuck sowie Ohrringen, entworfen von Alexander Calder.

Mit beiliegendem Zertifikat von Rondal Partridge, Imogen Cunningham Trust

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Lot 111 Rα

Schätzpreis:
5.500 €

5.520 €