Imogen Cunningham - MARGARET SCHEVILL AND THE CALDER NECKLACE - image-1

Lot 111 Rα

Imogen Cunningham - MARGARET SCHEVILL AND THE CALDER NECKLACE

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.500 €
Ergebnis: 5.520 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 24,8 x 19,4 cm (25,2 x 20,2 cm). - Schwache Aussilberungen. In den Ecken kleine Nadeleinstiche (im Bildrand). Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Das Portrait zeigt die Schriftstellerin und Gelehrte auf dem Gebiet der Kultur der Navajo-Indianer Margaret Schevill (1887-1962) mit einem archaisch anmutenden Halsschmuck sowie Ohrringen, entworfen von Alexander Calder.

Mit beiliegendem Zertifikat von Rondal Partridge, Imogen Cunningham Trust

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland