Heinrich Kühn - LOTTE KÜHN - image-1

Lot 25 Dα

Heinrich Kühn - LOTTE KÜHN

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Bromöldruck. 53,2 x 38,9 cm. Unten rechts mit schwarzer Tusche signiert. Auf Karton aufgezogen. - Im oberen und unteren linken Bildbereich Kratzspuren. Die Kanten stellenweise minimal unregelmäßig beschnitten. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Photographien von Heinrich Kühn. 1866 – 1944, Ausst.Kat. Frankfurter Kunstverein, Frankfurt 1981, S. 43 mit Abb.