Hannes Kilian - Picadilly Circus, London - image-1

Lot 515 D

Hannes Kilian - Picadilly Circus, London

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Hannes Kilian

Picadilly Circus, London
1955

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Leonar-Papier. 29,9 x 23,6 cm. Rückseitig mit Adress- und Copyrightstempeln des Photographen, Nachlassstempel, darin von Gundel Kilian mit Bleistift signiert, sowie von derselben datiert, betitelt und beziffert. - Leichte Gebrauchsspuren..

Provenienz

Nachlass Hannes Kilian

Klaus Honnef (Hg.), Hannes Kilian. 1909-1999, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin u.a., Ostfildern 2009, S. 320 mit Abb.