Umbo (Otto Umbehr) - SKATRUNDE - image-1

Lot 54 Dα

Umbo (Otto Umbehr) - SKATRUNDE

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 25,2 x 24,1 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel, darin mit Bleistift von Phyllis Umbehr signiert und datiert. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Die Aufnahme entstand Ende des Jahres 1935, als Umbo von der Berliner A.E.G. damit beauftragt wurde, eine neue „Himmelskamera“ zu testen. Ausgestattet mit einem „Fish-Eye“-Objektiv, erlaubte sie Aufnahmen mit einem Blickwinkel von 180 Grad.

Provenienz

Nachlass Umbo