Antanas Sutkus - Lithuanian Village Native - image-1

Lot 560 D

Antanas Sutkus - Lithuanian Village Native

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Antanas Sutkus

Lithuanian Village Native
1965

Späterer Gelatinesilberabzug. 30,6 x 29,9 cm (39,5 x 29,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Saulias Zukas (Hg.), Antanas Sutkus. Fotografijos/Photographs. 1959-1999, Vilnius 2000, S. 94 mit Abb. (hier abweichend datiert und betitelt: Village Street 1, 1969)