Man Ray - DIE MARCHESA CASATI - image-1

Lot 76 Rα

Man Ray - DIE MARCHESA CASATI

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 21.000 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 30 x 21,9 cm. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert. Auf Originalkarton 33 x 24 cm aufgezogen, dort unten rechts mit schwarzer Tinte von der Dargestellten signiert. Rückseitig mit Photographenstempel und mit schwarzer Tinte ausführlich auf Französisch bezeichnet. - Die unteren Ecken geknickt. Der Originalkarton mit Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Die italienische Marchesa Luisa Casati war eine der schillernsten und skandalumwittertsten Persönlichkeiten der Pariser Gesellschaft der dreißiger Jahre. Die Aufnahme entstand im Juli 1935 auf einem Kostümball des Grafen Etienne von Beaumont. Luisa Casati stellt die von ihr bewunderte Kaiserin Elisabeth von Österreich mit ihren Pferden Flick und Flock dar.

Jean-Hubert Martin (Hg.), Man Ray. Photograph, München 1982, Tafel 310