Auktion 959, Photographie, 31.05.2010, 00:00, Köln Lot 77

PICASSO

 Brassai (Gyula Halász), PICASSO, 1932, Auktion 959 Photographie, Lot 77

Späterer Gelatinesilberabzug. 35 x 26,6 cm (39,7 x 29,8 cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert, links numeriert. Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert, mit zwei Photographenstempeln, Copyrightstempel und Stempel 'Tirage de l'Auteur' sowie mit schwarzem Filzstift bezeichnet. Exemplar 3/30. - Im oberen rechten Bildbereich feine Retusche. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Literatur

Anne Wilkes Tucker u.a. (Hg.), Brassai. The Eye of Paris, Ausst.Kat. Museum of Fine Arts, Houston, Texas u.a., New York 1999, Tafel 75