Auktion 959, Photographie, 31.05.2010, 00:00, Köln Lot 79

HENRI MATISSE, VENCE

Henri Cartier-Bresson, HENRI MATISSE, VENCE, 1944, Auktion 959 Photographie, Lot 79

Gelatinesilberabzug 1970. 24 x 35,8 cm (30 x 40,1 cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert, links mit persönlicher Widmung pour Diane et Christofer versehen und nochmals signiert. - Unter Passepartout montiert.

Literatur

De qui s'agit-il? Henri Cartier-Bresson, Ausst.Kat. Bibliothèque nationale de France, Paris 2003, Abb. 200