Mappenwerk - Saltoarte - image-1

Lot 1025 Rα

Mappenwerk - Saltoarte

Auktion 961 - Übersicht Köln
01.06.2010, 00:00 - Sammlung Vogel
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

31 Graphiken, Objekte bzw. Schriftstücke von Anatol, Carl André, Ignazio Balderi, Joseph Beuys (Schellmann 149), Christian Boltanski, Christo (Schellmann/Benecke 90), James Lee Byars, Jacques Charlier, Johannes Cladders, Daquin, Hanne Darboven, Robert Filliou, Jean le Gac, Hans Haake, PA Hubert, Douglas Huebler, Jörg Immendorff, Sol Lewitt, Bernd Lohaus, Konrad Lueg-Fischer, Annette Messager, Nicola, Yoko Ono, AR Penck, Pineau, Sigmar Polke (Becker/von der Osten 47), Paul van Rafelghem, Katharina Sieverding, Klaus Staeck und Ben Vautier lose in von Panamarenko illustrierter Karton-Kassette (gerissen und verblichen) 37 x 30 x 8 cm. Alle Arbeiten numeriert, bis auf die Arbeiten von C.André, H. Haake, H. Darboven und J. Cladders signiert bzw. monogrammiert, teils datiert 73 bzw. 75. Exemplar 42/100. Die Arbeit von Sol Lewitt numeriert 42/150. Édition pour Écrire la liberté, Brüssel. Auf der Innenseite der Kassette mit dem Stempel „Slg. Carl Vogel Hamburg“ versehen. - Teils mit leichten Altersspuren.