Joseph Beuys - Im Schlittenhaus - image-1

Lot 1026 R

Joseph Beuys - Im Schlittenhaus

Auktion 961 - Übersicht Köln
01.06.2010, 00:00 - Sammlung Vogel
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 67.200 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und Aquarell auf horizontal gefaltetem Papier 29,5 x 21 cm auf Unterlagekarton 63,5 x 47,5 cm, in Passepartout. Rückseitig signiert, datiert und betitelt im Schlittenhaus Joseph Beuys 1959. Auf dem Unterlagekarton zusätzlich betitelt und datiert im Schlittenhaus 1959 sowie bezeichnet "Beuys Nr.2". Rückseitig mit dem Stempel „Slg. Carl Vogel Hamburg“ versehen. - Mit leichten Altersspuren und der Unterlagekarton am unteren Rand leicht knittrig.