Joseph Beuys - Akkumulatoren Doppelblatt - image-1

Lot 1028 R

Joseph Beuys - Akkumulatoren Doppelblatt

Auktion 961 - Übersicht Köln
01.06.2010, 00:00 - Sammlung Vogel
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 38.400 € (inkl. Aufgeld)

2 Arbeiten: Jeweils Bleistift auf zweifach perforiertem Karton mit Heftlöchern am linken Rand je 20,8 x 29,6 cm, zusammen auf Unterlagekarton montiert 63,5 x 45,5 cm, in Passepartout. Jeweils rückseitig signiert, datiert und betitelt Beuys 1959 Doppelblatt Akkumulatoren bzw. Joseph Beuys 1959 Akkumulatoren Doppelblatt. Auf dem Unterlagekarton am unteren Rand zusätzlich betitelt und datiert Doppelblatt Akkumulatoren 1959 sowie bezeichnet "Beuys Nr.3". Jeweils rückseitig mit dem Stempel „Slg. Carl Vogel Hamburg“ versehen. - Leicht gebräunt und jeweils rückseitig mit Montierungsresten. Der Unterlagekarton im oberen Bereich an zwei Stellen mit oberflächlichem Papierverlust und am unteren Rand leicht knittrig.