Hendrick van Balen, Werkstatt oder Umkreis - Opfergaben an Bacchus und Ceres - image-1

Lot 2030 Dα

Hendrick van Balen, Werkstatt oder Umkreis - Opfergaben an Bacchus und Ceres

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick van Balen, Werkstatt oder Umkreis

Opfergaben an Bacchus und Ceres

Öl auf Leinwand (doubliert). 167,5 x 215 cm.

Zur Komposition vgl. Bettina Werche: Hendrick van Balen (1575-1632). Ein Antwerpener Kabinettbildmaler der Rubenszeit. Turnhout 2004, vol. 2, p. 358, no. A63.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.