Max Ackermann - Strandscene - image-1

Lot 350 R

Max Ackermann - Strandscene

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Öltempera über schwarzer Kreide auf Holz 23,8 x 32,7 cm, gerahmt. Rückseitig mit schwarzem Pinsel signiert, datiert, betitelt und bezeichnet M. ACKERMANN HORN STRANDSCENE 1935 sowie zusätzlich mit Bleistift signiert und datiert Max Ackermann 35 und dem Stempel "Eigentum Gertrud Ackermann" nebst dem Vermerk "Film B" und der Nr. "35.0019" versehen.