Max Ackermann - Weisses Thema auf Dunkelgrau - image-1

Lot 353 R

Max Ackermann - Weisses Thema auf Dunkelgrau

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Pastell auf graubräunlichem faserhaltigen Papier 41,2 x 22 cm, auf geweißten Karton 49,8 x 28 cm montiert, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert M.A. 50 und rechts unter der Arbeit auf dem Karton signiert und datiert Max Ackermann 1950 sowie rückseitig zusätzlich auf dem Rahmenkarton mit blauer Tinte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet Max Ackermann Horn (unterstrichen) Weisses Thema auf Dunkelgrau 1950. - Rückseitig auf dem Karton mit dem Stempel "Eigentum Gertrud Ackermann" und der handschriftlich darin eingetragenen Nr. "50.7028" versehen.