Max Ackermann - Komposition - image-1

Lot 354 R

Max Ackermann - Komposition

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.400 €
Ergebnis: 3.840 € (inkl. Aufgeld)

Pastell auf Büttenpapier 23,6 x 15,1 cm, rückseitig an den Ecken auf Karton 34 x 25,1 cm montiert, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert M.A. 50 und rechts unter der Zeichnung auf dem Karton signiert und datiert Max Ackermann 1950 sowie rückseitig auf dem Rahmenkarton mit Tinte signiert, datiert und bezeichnet Max Ackermann Horn (unterstrichen) 10/1950. - Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit dem Stempel "Eigentum Gertrud Ackermann" und der Nr. "50.3019" sowie "F-Film 5" versehen.