Paul Baum - Blick aus Waldrand auf Vorfrühlingswiesen, mit Frau und Kind, die aus dem Wald gehen - image-1

Lot 364 D

Paul Baum - Blick aus Waldrand auf Vorfrühlingswiesen, mit Frau und Kind, die aus dem Wald gehen

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 33,9 x 46,2 cm, gerahmt. Unten rechts violett signiert Paul Baum. - Rückseitig auf dem Keilrahmen oben links auf altem Papieraufkleber mit Tinte beschriftet "Landschaft bei Knooke [sic!] bei Brügge (Belgien) 1893. von Paul Baum. geb. zu Meissen am 22. Sept. 1859. gest. zu S. Gimignano in Italien am 18. Mai 1932." - Mit leichtem Craquelé in der Bildmitte.

Hitzeroth Nachtrag H 68 mit ganzseitiger Farbabb. S. 170 ("F 115 a")

Hitzeroth Nachtrag H 68 mit ganzseitiger Farbabb.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung