Ernst Barlach - Kussgruppe I - image-1

Lot 365 D

Ernst Barlach - Kussgruppe I

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 17,3 cm. Seitlich links unten signiert E. Barlach sowie auf der Rückseite unten rechts mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. Eines von insgesamt 20 nach 1930 gegossenen Exemplaren. - Mit dunkelbrauner Patina.

Laur 322; Schult 251

251 Schult; 322 Laur

Bertolt Brecht, Notizen zur Barlach-Ausstellung, in: Sinn und Form, 4. Jg., 1. Heft, Berlin 1952, S. 184; Anita Beloubek-Hammer, Ernst Barlach. Plastische Meisterwerke, Leipzig 1996, S. 94f.

Berlin und Düsseldorf 1930 (Galerie Alfred Flechtheim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 11; Berlin 1951/52 (Deutsche Akademie der Künste), S. 123, Nr. 36; Hamburg 1977 (Ernst Barlach Haus Hamburg, Stiftung Hermann F. Reemtsma), Plastiken, Handzeichnungen und Autographen, Nr. 41; Köln 1986 (Museum Ludwig Köln), Gemälde, Skulpturen, Environments vom Expressionismus bis zur Gegenwart. Bestandskatalog, S. 21