Max Beckmann - Garderobe - image-1

Lot 385 D

Max Beckmann - Garderobe

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung auf elfenbeinfarbenem Velin 22 x 15,9 cm (40,3 x 30,1 cm). Signiert, datiert und bezeichnet Garderobe II (Handprobedruck). Einer von 7 Handprobedrucken. Blatt 2 der Mappe "Der Jahrmarkt" mit 10 Radierungen, Verlag R. Piper & Co., München 1922. - Schöner gratiger Druck.

Hofmaier 192 II A

192 II A