Auktion 962, Moderne Kunst, 02.06.2010, 00:00, Köln Lot 385

Max Beckmann, Garderobe

Max Beckmann, Garderobe, 1921, Auktion 962 Moderne Kunst, Lot 385

Original-Radierung auf elfenbeinfarbenem Velin 22 x 15,9 cm (40,3 x 30,1 cm). Signiert, datiert und bezeichnet Garderobe II (Handprobedruck). Einer von 7 Handprobedrucken. Blatt 2 der Mappe "Der Jahrmarkt" mit 10 Radierungen, Verlag R. Piper & Co., München 1922. - Schöner gratiger Druck.

Hofmaier 192 II A