Auktion 962, Moderne Kunst, 02.06.2010, 00:00, Köln Lot 387

Georges Braque, Oiseau de nuit noir

Georges Braque, Oiseau de nuit noir, 1962, Auktion 962 Moderne Kunst, Lot 387

Original-Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem genarbten Velin 41,3 x 28 cm (45,4 x 29,3 cm, Passepartout-Ausschnitt), unter Leinenpassepartout in rahmenloser Glashalterung montiert (nicht geöffnet). Signiert. Exemplar 55/70. Separatauflage aus der Folge zu Guillaume Apollinaire, Georges Braque, Si je mourais là-bas, Louis Broder, Paris 1962.

Vallier 181 (Abb. S. 250)