Lovis Corinth - Susanna und die beiden Alten - image-1

Lot 403 D

Lovis Corinth - Susanna und die beiden Alten

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

Graphitstiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen "E.T" 47,9 x 31,2 cm. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet Lovis Corinth München 1896 und betitelt Susaña. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt. Rückseitig mit einer weiteren flüchtig angelegten Bleistiftzeichnung mit Reiterszene (Don Quijote und Sancho Pansa).

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Pfalz