Edward Cucuel - Junge Frau auf einer Waldlichtung - image-1

Lot 406 D

Edward Cucuel - Junge Frau auf einer Waldlichtung

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 42.000 € (inkl. Aufgeld)

Edward Cucuel

Junge Frau auf einer Waldlichtung

Öl auf Leinwand 80 x 80 cm Cucuel - Die Einlieferer holten das Bild ab, um es selbst zu reinigen (einer der
Brüder ist Restaurator). Sie scheinen aber - Frau Oelerich bestätigte das - kaum etwas gemacht zu haben oder jedenfalls so wenig, daß man
nichts davon sieht. Die Probestelle von F

Den amerikanischen Maler und Illustrator Edward Cucuel zog es bereits im Alter von siebzehn Jahren nach Paris um dort an diversen Malschulen und zuletzt an der Académie des Beaux Arts bei dem Historienmaler und Bildhauer Jean Léon Gérome zu studieren. Nach zahlreichen Studienreisen vor allem durch Frankreich und Italien kommt er schließlich nach Deutschland, wo er sich bald nach der Jahrhundertwende niederlässt. 1907 übersiedelt er von Berlin nach München und schließt sich der Künstlergruppe "Scholle" unter der Ägide des Malers Leo Putz (1896-1940) an. In Cucuels malerischem Oeuvre wird immer wieder Putz' Einfluss aber auch der der französischen Impressionisten spürbar. Bevorzugte Motive sind Portraits eleganter Damen, meist in offener Landschaft, delikat bekleidete weibliche Akte, wie auch Landschaftsbilder.
Das vorliegende Gemälde ist in seiner Wirkung beinahe als kühl-herb zu bezeichnen, da die junge, hellblau bekleidete Frau anmutig über eine Lichtung wandelt und fast zu einem Teil des sie überschattenden intensiv grünen Waldes wird. Die umgebende Natur ist somit nicht allein Hintergrund, sondern wird in ihrer Darstellung so wichtig genommen wie die Figur selbst. Der pastose Farbauftrag, der sich der Form der Rinde wie auch dem Verlauf der Gräser und Blätter anpasst, verrät Cucuels ausgeprägtes stoffliches Interesse.
1939 verließ Cucuel aufgrund der politischen Situation Deutschland und ließ sich in Pasadena, Kalifornien, nieder, wo er bis zu seinem Tode lebte.

Provenienz

Seit zwei Generationen Privatbesitz Niederrhein