Walter Dexel - Eisenbogenbrücke - image-1

Lot 414 D

Walter Dexel - Eisenbogenbrücke

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 10.200 € (inkl. Aufgeld)

Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf elfenbeinfarbenem festen Zeichenpapier 17,2 x 20,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert WDEXEL15.

Wöbkemeier 57 ohne Abb.

57 Wöbkemeier 57 ohne Abbildung

Provenienz

Nachlaß Walter Dexel

Braunschweig 1962 (Städtisches Museum), Walter Dexel, Kat. Nr. 77; Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat. Nr. 144, S. 174; Jena 1990 (Jenaer Kunstsammlung im Romantikerhaus), Walter Dexel, 1890 - 1973, Malerei, Grafik, Bühnenbild, Werbung aus der Jenaer Zeit von 1915 - 1928, Kat. Nr. 9