Curt Ehrhardt - Proud - image-1

Lot 421 D

Curt Ehrhardt - Proud

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Malkarton 50,4 x 40,8 cm (Rahmeninnenmaße), gerahmt. Unten links in der Darstellung schwarz signiert C. Erhardt und rückseitig zusätzlich teils schwer leserlich mit schwarzem Pinsel signiert, datiert und beschriftet ''Proud" C. Erhardt Brandenburg [...] 1921. - Der Karton leicht gewellt, über dem rechten Auge mit kurzer Abriebspur.

Provenienz

Privatsammlung Berlin; Privatsammlung Rheinland