Josef Eberz - Chiostro San Francesco, Assisi

Josef Eberz - Chiostro San Francesco, Assisi - image-1

Josef Eberz

Chiostro San Francesco, Assisi
1920

Öl auf Leinwand 78 x 70 cm

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart (rückseitiger Rahmenaufkleber)

München 1921 [?] (Galerie Neue Kunst Hans Goltz), Nr. 34 [?] (mit altem Papieretikett auf dem Keilrahmen); Chemnitz (Ausstellung Gerstenberger), (mit altem Papieretikett auf dem Keilrahmen); Stuttgart 1961 (Württembergischer Kunstverein), Hölzel und sein Kreis, Kat. Nr. 104 (Leihgeber: Lucie Eberz, München), o. Abb. (Aufkleber auf dem Keilrahmen); Stuttgart 1987 (Galerie Schlichtenmaier, Schloß Dätzingen), Adolf Hölzel, Kat. Nr. 247, S. 143 mit Farbabb. (Rahmenaufkleber); Hausen ob Verena 1989 (Kunstverein Schwarzwald-Baar-Heuberg), Vom Anspruch der Farbe - Adolf Hölzel und seine Wirkung, Kat. Nr. 18 (Rahmenaufkleber)

Lot 422 D

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

27.600 €