August Gaul - Spielende Bären (Zwei spielende junge Bären)

August Gaul - Spielende Bären (Zwei spielende junge Bären) - image-1

August Gaul

Spielende Bären (Zwei spielende junge Bären)
1899

Bronzeplastik Höhe 22,5 cm (auf mitgegossener Bronzeplinthe 26,8 x 12,2 cm) Gießerstempel H. NOACK BERLIN - - mit schwarzbrauner Patina

56 Gabler; 47 Walther

Provenienz

Ehemals aus der Familie des Künstlers; Privatbesitz Schweiz

Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, Abb. S. 27; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Abb. Nr. 36; Georg Syamken, Die dritte Dimension. Plastiken, Konstruktionen, Objekte. Bestandskatalog der Skulpturenabteilung der Hamburger Kunsthalle, Hamburg 1988, S. 172 f.; Ursula Heiderich, Katalog der Skulpturen der Kunsthalle Bremen, Bremen 1993, S. 210; Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Kat. Nr. 15 mit Farbabb. S. 91

Berlin 1900 (2. Ausstellung der Berliner Secession), Kat. mit Abb.; Berlin 1900 (Galerie Cassirer), 4. Ausstellung; Dresden 1901 und Bremen 1902 (Internationale Kunstausstellung); München 1904 (Münchner Sezession), 1. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes; Bremen 1904 (Deutsche Kunstausstellung); Wien 1905 (Wiener Sezession); Mannheim 1907 (Internationale Ausstellung); Darmstadt 1908 (Hessische Landesausstellung für Freie und Angewandte Kunst); Hamburg 1910 (Graphische Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes); Berlin 1915 (Galerie Cassirer), Sommerausstellung; Berlin 1919 (Galerie Cassirer), August Gaul, Nr. 12; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik, Kat. S. 19 mit Abb.; Münster 1985 (Allwetterzoo), Animalia 85. Tierplastik im 20. Jahrhundert; Berlin o.J. (Neuer Berliner Kunstverein), Berliner Secession; Berlin / Hamburg / Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum / Ernst Barlach Haus / Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul

Lot 429 Rα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

18.600 €