Hannah Höch - Mädchen V

Hannah Höch - Mädchen V - image-1

Hannah Höch

Mädchen V
1914

Aquarell 20,1 x 16,1 cm - Unmittelbar an den Rändern leicht gebräunt, die untere rechte Ecke mit durchgeschlagener Montierungsspur

Provenienz

Nachlaß der Künstlerin; Privatbesitz

Kyoto 1974 (Nationalmuseum für Moderne Kunst), Hannah Höch, Kat. Nr. 2; Thurgau 1992 (Museum Thurgau)

Lot 449 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.600 €