Alexej von Jawlensky - Stehender weiblicher Akt - image-1

Lot 462 D

Alexej von Jawlensky - Stehender weiblicher Akt

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Alexej von Jawlensky

Stehender weiblicher Akt
Um 1912

Kreidezeichnung 44,2 x 29,1 cm

Nach der Kreidezeichnung entstand 1920 die Lithographie "Stehender weiblicher Akt (rechte Hand an den Kopf gelegt, linke Hand am Rücken)", die in dem Mappenwerk "Weibliche Akte: 8 Lithographien" als Blatt 1 bei Gurlitt, Berlin 1920, verlegt wurde.

Nicht bei M. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky

Das Alexej von Jawlensky-Archiv S.A. bestätigt die Aufnahme der Zeichnung in das Werkverzeichnis Alexej von Jawlenskys (Bd. 4)

Vgl. Rosenbach 4

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland