Auktion 962, Moderne Kunst, 02.06.2010, 00:00, Köln Lot 464

Nach Paul Klee, Park

Paul Klee, Park, 1920, Auktion 962 Moderne Kunst, Lot 464

Farblithographie nach einem Aquarell auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 12,7 x 10,2 cm (27,4 x 19 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 122/300. Faksimile-Edition des Goltz-Verlages, München, nach dem gleichnamigen Aquarell (Cat. Rais. Nr. 1245), 1920 erschienen anläßlich der Paul Klee-Ausstellung in der Galerie "Neue Kunst - Hans Goltz", München; zur Vorzugsausgabe von "Der Ararat", Zweites Sonderheft, Mai-Juni 1920 (vgl. Söhn HDO 503), als Beilage vorgesehen. - Im Passepartout-Ausschnitt sehr schwach gebräunt mit kaum merklichen Lichtrand; fachmännisch gereinigt.

Kornfeld A. 112