Käthe Kollwitz - Die Eltern - image-1

Lot 478 Dα

Käthe Kollwitz - Die Eltern

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.200 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf elfenbeinfarbenem Japan-Bütten 34,7 x 42,5 cm (47 x 65,2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 9/100. Blatt 3 aus der 6 Holzschnitte umfassenden Folge "Krieg". - Sehr guter Erhaltungszustand.

Knesebeck 174 V b

174 V b Knesebeck