Auktion 962, Moderne Kunst, 02.06.2010, 00:00, Köln Lot 481

Franz Lenk, Stilleben mit roter Amaryllis und Birne

Franz Lenk, Stilleben mit roter Amaryllis und Birne, 1968, Auktion 962 Moderne Kunst, Lot 481

Öl auf feiner Leinwand, auf dünne Hartfaserplatte aufgezogen, 76,9 x 41,9 cm, gerahmt. Unten links in Rot monogrammiert F.L. (ligiert) und in hellem Braun datiert 1968. - Mit leichter, altersbedingter Oberflächenpatina.

Nicht mehr bei Abercron

Wiederaufnahme eines Motivs, das Lenk schon 1930 gestaltet hatte ("Rote Amarylllis", Nationalgalerie Berlin, Abercron D-30-22).