Lotübersicht
Auktion 962, Moderne Kunst, 02.06.2010, 00:00, Köln Lot 484

Franz Marc, Schöpfungsgeschichte II

Franz Marc, Schöpfungsgeschichte II, 1914, Auktion 962 Moderne Kunst, Lot 484

Original-Farbholzschnitt auf Japanpapier 24 x 20 cm (48 x 35,1 cm), unter Glas gerahmt. Unten links mit dem Prägestempel des Verlags der Dichtung versehen. Rückseitig im rechten unteren Rand mit dem Stempel der Nachlaßdrucke und Bestätigung durch die Witwe des Künstlers, Maria Marc, versehen. - Vorwiegend im Rand mit einzelnen kleinen Stockflecken, in der rechten unteren Ecke braunfleckig.

Lankheit 843 2.