Franz Marc - Schöpfungsgeschichte II - image-1

Lot 484 Dα

Franz Marc - Schöpfungsgeschichte II

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.040 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt auf Japanpapier 24 x 20 cm (48 x 35,1 cm), unter Glas gerahmt. Unten links mit dem Prägestempel des Verlags der Dichtung versehen. Rückseitig im rechten unteren Rand mit dem Stempel der Nachlaßdrucke und Bestätigung durch die Witwe des Künstlers, Maria Marc, versehen. - Vorwiegend im Rand mit einzelnen kleinen Stockflecken, in der rechten unteren Ecke braunfleckig.

Lankheit 843 2.

843 2. Lankheit