Auktion 962, Moderne Kunst, 02.06.2010, 00:00, Köln Lot 487

Alfred Manessier, Composition 26 Fevrier 63

Alfred Manessier, Composition 26 Fevrier 63, 1963, Auktion 962 Moderne Kunst, Lot 487

Öl auf Leinwand 33,1 x 55,3 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert Manessier 63, rückseitig zusätzlich mit grüner Farbe auf der oberen Keilrahmenleiste datiert 26 FEVRIER 63 sowie auf dem Keilrahmensteg monogrammiert Ma. - Stellenweise, vornehmlich im pastosen Bereich der rechten Bildhälfte, mit restauratorisch fachmännisch gefestigtem Craquelé.

Mit einer Bestätigung des Künstlers vom 28. Mai 1990 (in Kopie)