Ewald Mataré - Liegende Kuh - image-1

Lot 493 D

Ewald Mataré - Liegende Kuh

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 4,9 cm, Breite 13 cm, Tiefe 6 cm. Unter dem Bauch mit der Stempelmarke MATARÉ signiert. - Mit mittelbrauner, leicht rötlicher Patina. Die Stirnfrisur glatt.

Schilling 272a

Siehe auch Los 509 dieses Kataloges, Olbricht Collection (variierte Fassung)

272 a Schilling

Provenienz

Ehemals Olbricht Collection; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Ausst. Kat. Bern 1947, Moderne Kunst seit 1933, Nr. 172 (Ebenholz); Ausst. Kat. Düsseldorf 1952, Neue Rheinische Sezession, mit Abb. (Ebenholz); Berlin/Hannover/Nijmegen/Krefeld 1979, Mataré und seine Schüler. Beuys, Haese, Heerich, Meistermann, Kat. Nr. 31, S. 50 mit Abb. (Ebenholz)

Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 27, ganzseitige Farbabb. S. 79