Ewald Mataré - Eingekauertes Rind II - image-1

Lot 513 D

Ewald Mataré - Eingekauertes Rind II

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 9,4 cm, Breite 13 cm, Tiefe 4,6 cm. Mittig auf der Rückseite mit der Stempelmarke MATARÉ signiert. - Einer von 7 bekannten Güssen. - Mit mittelbrauner Patina, partiell grün oxydiert.

Schilling 306b

306b Schilling

Düsseldorf 1975 (Galerie Alex Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 15 mit Abb.; Kaiserslautern/Heilbronn 1981 (Pfalzgalerie/Städt. Museen), Ewald Mataré, Kat. Nr. 37; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 38, ganzseitige Farbabb. S. 101