Ewald Mataré - Kälbchen III - image-1

Lot 514 D

Ewald Mataré - Kälbchen III

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Kälbchen III
1947

Bronzeplastik Höhe 6 cm, Breite 14 cm, Tiefe 8,4 cm Einer von 7 bekannten Güssen. - Mit dunkelbrauner Patina. Die Patina an den Hörnern und am Rücken etwas berieben.

309 a Schilling

Sabine Maja Schilling, Ewald Mataré. Das plastische Werk. Werkverzeichnis, Köln 1987, S. 103 mit Abb. 44 (Holz), S. 220, Nr. 309

Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré - Eine Werkübersicht, Kat. Nr. 67 mit Farbabb.; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 39, mit ganzseitiger Farbabb. S. 103