Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh II - image-1

Lot 515 D

Ewald Mataré - Zeichen einer Kuh II

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 33.600 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Zeichen einer Kuh II
1946

Bronzeplastik Höhe 4 cm, Breite 10 cm Lebzeitguß. Gießerei Hans Rennefeld, Neuss - Mit braun-goldener Patina

294 Schilling

Hans Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 26, Nr. 21b, mit Abb.

Amsterdam/Enschede 1964 (Stedelijk Museum/Rijksmuseum Twenthe), Mataré, Kat. Nr. 61; Düsseldorf 1967 (Städt. Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 51 mit Abb. 25; Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré - Eine Werkübersicht, Kat. Nr. 62 mit Farbabb.