Paula Modersohn-Becker - Studie nach einer Hand (Otto Modersohn) - image-1

Lot 539 D

Paula Modersohn-Becker - Studie nach einer Hand (Otto Modersohn)

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

Paula Modersohn-Becker

Studie nach einer Hand (Otto Modersohn)

Kohlezeichnung 16,8 x 12,9 cm - - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt.

Nach Mitteilung von Wolfgang Werner, Paula Modersohn-Becker-Stiftung, handelt es sich wohl um eine sehr frühe Skizze von Paula Modersohn-Becker aus den Jahren 1893/1894. Demzufolge kann das Blatt kein Porträt von Otto Modersohn sein.

Mit schriftlicher Bestätigung von Christian Moders

Mit einer schriftlichen Bestätigung von Christian Modersohn vom 13.12.1998 an den Vorbesitzer (Kopie)
Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für ergänzende Hinweise.

Provenienz

Nachlaß Paula Modersohn-Becker; Nachlaß Otto Modersohn; um 1951/1952 bei Christian Modersohn in Hindelang erworben, seitdem in Familienbesitz

Georg Biermann, Paula Modersohn, in: Velhagen & Klasings Monatshefte, 41. Jahrgang, Berlin/Bielefeld/Leipzig/Wien 1927, S. 494 mit Abb.