Otto Modersohn - Mondnacht. Überschwemmung bei uns - image-1
Otto Modersohn - Mondnacht. Überschwemmung bei uns - image-2
Otto Modersohn - Mondnacht. Überschwemmung bei uns - image-1Otto Modersohn - Mondnacht. Überschwemmung bei uns - image-2

Lot 540 D

Otto Modersohn - Mondnacht. Überschwemmung bei uns

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 50,2 x 61,5 cm, gerahmt. Unten rechts dunkelblau signiert und datiert O Modersohn 35. - Rückseitig bemalt mit einer Allgäuer Berglandschaft. - Kleine Dellung in der Leinwand unten links der Mitte; die Rückseite mit motivfremden hellen Farbspritzern und kleiner Farbabplatzung. - Rückseitig auf dem Keilrahmen oben mit Bleitstift betitelt "Überschwemmung bei Nacht".

Von Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, bestätigt. Das Gemälde ist im Atelierverzeichnis Otto Modersohns von 1935 unter der Nummer "48" geführt und betitelt "Mondnacht Überschwemmung bei uns".

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz