Auktion 962, Moderne Kunst, 02.06.2010, 00:00, Köln Lot 540

Otto Modersohn, Mondnacht. Überschwemmung bei uns

Otto Modersohn, Mondnacht. Überschwemmung bei uns, 1935, Auktion 962 Moderne Kunst, Lot 540

Öl auf Leinwand 50,2 x 61,5 cm, gerahmt. Unten rechts dunkelblau signiert und datiert O Modersohn 35. - Rückseitig bemalt mit einer Allgäuer Berglandschaft. - Kleine Dellung in der Leinwand unten links der Mitte; die Rückseite mit motivfremden hellen Farbspritzern und kleiner Farbabplatzung. - Rückseitig auf dem Keilrahmen oben mit Bleitstift betitelt "Überschwemmung bei Nacht".

Von Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, bestätigt. Das Gemälde ist im Atelierverzeichnis Otto Modersohns von 1935 unter der Nummer "48" geführt und betitelt "Mondnacht Überschwemmung bei uns".

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz