László Moholy-Nagy - Abstufungen (Degrees) - image-1

Lot 543 D

László Moholy-Nagy - Abstufungen (Degrees)

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 10.200 € (inkl. Aufgeld)

László Moholy-Nagy

Abstufungen (Degrees)
1924

Original-Lithographie 47,9 x 25,1 cm (60,4 x 44,1 cm) Mit Widmung "Für Grete De"

Die Komposition ist dem Ölgemälde "C VIII" von 1922 verwandt (Kunstmuseum Hannover, vgl. K. Passuth, op. cit. Nr. 51 mit Farbabb.)

Passuth 121 ÜBERPRÜFEN

Provenienz

Ehemals Sammlung Walter Dexel; seitdem in Familienbesitz

Krisztina Passuth, Moholy-Nagy, London 1985, Nr. 121 mit Abb.; Walter Vitt, Schöne Tage im Hause Dexel....- Das Gästebuch -. Walter Dexel zum 100. Geburtstag, Galerie Stolz, Köln 1990, Nr. 66 mit Abb. S. 223 (Der Katalog dem Los beigegeben); Ausst. Kat. László Moholy-Nagy, A Life in Motion, Paintings, Sculpture, Drawings and Photography, Annely Juda Fine Art, London 2004, Nr. 13 mit Farbabb.

Köln 1990 (Galerie Stolz), Schöne Tage im Hause Dexel, Nr. 66